26 ноября - святитель и евангелист Иоанн Златоуст, Архиепископ Константинопольский

Иоанн Златоуст (ок. 347 — 14 сентября 407) — архиепископ Константинопольский, богослов, почитается как один из трёх Вселенских святителей и учителей вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом.

Подробнее...

CВЯТОЙ АПОСТОЛ И ЕВАНГЕЛИСТ ЛУКА

18 (31) октября Церковь празднует память святого апостола и евангелиста Луки.

Святой евангелист Лука родился в Сирийском городе Антиохии. Родители его не принадлежали к еврейскому племени: об этом свидетельствует отчасти самое имя Лука, сокращенное из латинского слова "Лукан", а в особенности одно место из послания апостола Павла к Колоссянам, где святой Павел ясно отделяет Луку от "сущих от обрезания", т.е. иудеев (Кол. 4:10-15). В своих писаниях Лука, однако, обнаруживает обстоятельное знакомство с законом Моисеевым и иудейскими обычаям, поэтому можно думать, что Лука, еще до обращения своего ко Христу, уже принял иудейскую веру. Кроме того, на родине своей, славившейся цветущим состоянием наук и искусств, Лука обогатил свой ум разными научными сведениями. Из послания апостола Павла к Колоссянам мы видим, что Лука изучил врачебное искусство. Предание же убеждает нас в том, что он был и живописцем. Несомненно также, что он получил вообще хорошее образование, потому что греческий язык его писаний гораздо чище и правильнее, чем язык прочих новозаветных писателей.

Подробнее...

13 (26) октября - празднование образу Иверской Божией Матери

СВЯТЫЕ  ЛИКИ МОНАСТЫРЯ

В Ивановской обители есть иконы, связанные с ней неразрывными узами. Одна из них - икона Иверской Божией матери.

ИКОНА  ИВЕРСКОЙ  БОГОРОДИЦЫ ПОРТАИТИССЫ (ВРАТАРНИЦЫ) 

Икона Иверской Божией Матери в храме монастыря.
The icon of the Mother of God of Iversk in the monastery cathedral

Это великая святыня всего православного мира и одна из самых почитаемых в России икон Пресвятой Богородицы.

Она была пожертвована храму в 1996 году иеромонахом Филиппом (Трещёвым), управлявшим в то время монастырём. С тех пор и по сей день, она находится в правом приделе храма, освящённом в её честь в том же 1996 году. Он называл эту икону «игуменьей монастыря».

Перед нею никогда не меркнет лампада, еженедельно по пятницам читается акафист, и всегда горят свечи, а прихожане обращают к ней свою извечную мольбу: «Пресвятая Богородица, спаси нас!».

Подробнее...

6 (19) октября - память Апостола Фомы

6 (19) октября Церковь празднует память святого апостола Фомы в день его преставления

Святой апостол Фома был одним из 12-ти апостолов. В Священном Писании апостола Фому упоминают все Евангелисты, однако Иоанн уделяет ему внимание более других, не просто перечисляя его среди учеников, но и раскрывая некоторые черты его характера.

Подробнее...

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.