Олег Трясучев: «Главное — понимать само богослужение, его суть и смысл каждого слова»

listok 1 05 2016В новой рубрике «Лица монастыря» мы будем знакомить наших читателей с прихожанами обители. Сегодня им стал чтец Иоанно-Предтеченского монастыря Олег Трясучев. Многодетный отец, примерный семьянин и просто интересный собеседник. Олег рассказал нашему корреспонденту о своих первых шагах в храме, об искушениях чтеца и, конечно, о семье и воспитании детей.

Подробнее...

Свет православия — потомкам

listok 27 03 2016 1В рамках Дней православной книги в Астрахани состоялись краеведческие чтения и научно-практическая конференция, посвященные выдающемуся историку Церкви, археологу, востоковеду, профессору Алексею Дмитриевскому. В наше время в Астрахани живет и работает его потомок, предприниматель, член Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степанов.

Подробнее...

Дети пели в церковном хоре...

listok 27 03 2016Недавно в рождественских богослужебных текстах мы пели «…люди к пению возставляет благодать». Вот и наши дети пели на службе, возглавляемой митрополитом Астраханским Ионой, благодаря промыслу Божьему о нас. Всё устроилось неожиданным образом, решение было принято стремительно и, как говорится: «подумав, решись, а решившись, не думай».

Подробнее...

Афонская «Скоропослушница»

SkoroposlushnicaВ Иоанно-Предтеченском мужском монастыре — новая святыня. С февраля в приделе честь святителя Тихона, епископа Задонского, представлен для поклонения верующим список с чудотворной иконы «Скоропослушница», написанный в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне (Греция).

Подробнее...

Бессмертный полк нашего прихода

В прошлом году я принимала участие в параде «Бессмертный полк», на который вышли дети, их родители и педагоги из городских школ. Зрелище было потрясающим по эмоциональному накалу. Нужно было видеть, с какой гордостью и трепетом держали детские ручонки портреты своих дорогих воинов-героев: прадедушек и прабабушек. Которых, в большинстве своем, к сожалению, они уже не застали в живых. Но память, вдруг так зримо ожившая в этих прекрасных родных лицах из далекого прошлого, какой-то неуловимой нитью связала то, военное, поколение и нынешних мальчиков и девочек, мужчин и женщин в единую монолитную общность. Общность, имя которой народ-победитель. Трудно переоценить значимость для духовного становления современной молодежи это ощущение личной причастности к героической истории Отечества. В этом юбилейном году 70-летия Великой Победы парадным маршем с фотографиями своих близких ребята прошли со своими школами, а мы создали страничку БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК на стене ВКонтакте «БОГОЛЕПЪ» и на нашем сайте. Дети, педагоги, родители стали присылать фотографии, воспоминания, копии документов, сочинения, стихи.

Подробнее...

Федор Бабенко: «Неоязычество — это духовно-интеллектуальный вирус»

В последние годы мы наблюдаем повышение интереса в молодежной среде к неоязыческим идеям. Особенно это ярко проявляется в интернет-пространстве. Специально для «Иоанновского листка» мы связались с активистом общественного движения «Ставрос» и администратором группы «Родноверие и Православие», самого популярного антиязыческого паблика в социальных сетях, Федором Бабенко.

Подробнее...

Семья: быть или не быть?

Согласно официальной статистике службы ЗАГС Астраханской области, за 2013 г. в городе Астрахани количество разводов превысило количество заключенных браков на 10 % и составило 3019 семей. Безусловно, положение дел с разводами — это вызов для нашего общества, и прежде всего необходимо разобраться с причинами трагедии.

Подробнее...

Светит дивная звезда…

С 2009 года в Иоанно-Предтеченском монастыре сложилась добрая традиция празднования Рождества Христова большим красочным концертом. Первые три концерта строились по единой концепции и одинаково именовались «Пойдём вместе в Вифлеем». Песня с таким названием, исполнявшаяся в разные годы то детскими, то взрослыми коллективами, то сводным хором, становилась ключевым акцентом всей программы. В 2013 году Рождественский концерт прошёл в соборном храме монастыря. Место и повод такой творческой встречи диктовали свои условия. Духовные песнопения, посвящённые светлому празднику, исполнялись клиросными хорами городских приходов и детскими певческими коллективами ЦКП «БОГОЛЕПЪ». Постановка мюзикла Сергея Плешака на библейскую тему «Адам и Ева» в 2014 году позволила отойти от традиционной формы концерта и в новом свете представить музыкальную трактовку праздника.

Подробнее...

Первые шаги в храме

Один из выдающихся раннехристианских писателей, Тертуллиан, после долгих размышлений и наблюдений за язычниками пришел к выводу, что каждая душа по природе своей христианка. Итак, душа наша христианка привела нас к порогу храма. Осознанное ли это действие, или импульсивное, сейчас не так важно — перед тем как переступить порог дома Божия, нужно осенить себя крестным знамением, то есть перекреститься. А вот это очень важно, ведь крестное знамение является, прежде всего, телесным исповеданием христианской веры. Поэтому не надо относиться к этому небрежно, махать всей пятерней по воздуху или кланяться, не окончив крестного знамения.

Подробнее...

Педагогика как искусство

Любовь к искусству, детям, родному русскому слову всегда делают людей особенными. С особенным внутренним миром и особенным взглядом на жизнь. Умение сопереживать, глубоко мыслить и любить мир — важные качества, присущие гостье нашего номера, Ирине Владимировне Страшко, заведующей научно-просветительским отделом картинной галереи им. П.М. Догадина.

Подробнее...

Подкатегории

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.