В первую очередь следует обратить внимание на ценностные ориентиры людей и понять, насколько эти ориентиры служат делу созидания семьи. Основной акцент делается на личности, на ее потребностях и на удовлетворении этих потребностей, то, очевидно, с семьей у нас проблемы будут всегда. Потому что семья, по определению, — это общность всей жизни. А человек, вступающий в брак и ориентированный, главным образом, на себя, созидание семейной общности рассматривает зачастую как покушение на свою личную жизнь. Практически ушла из нашей воспитательной среды идея служения, без которой жизнь семьи не возможна. Потеряны многие традиции, которые собирали семью в одно целое. Утрачивается и опытное знание верного устроения семьи и семейной жизни.

Все само собой получится

Сыграв свадьбу, многие молодожены думают, что самое главное событие их семейной жизни пережито и дальше можно плыть по течению. Такая расслабленность приводит к тому, что семья организуется не по законам семейной жизни, а под влиянием многих внешних, зачастую негативных, факторов. В браке нужно трудиться. Семью нужно созидать, и как это сделать, вопрос, который каждый день должен стоять на повестке дня семейной жизни.

Иерархия в семье

Крепкая семья устроена иерархически: Бог — муж — жена — дети. Однозначно нужно сказать, что любая ломка данной иерархии приводит к серьезным трудностям. Объяснение этому очень простое: невозможно «воевать» с собственной природой и быть счастливым человеком. Мужчина по своей природе сильнее женщины, и его лидерские качества должны иметь пространство для развития. Женская природа ищет подчинения силе и любви. Обременить женщину главенством в семье — значит обречь ее на тяжелую и несчастную жизнь. Семьи, в которых Богу нет места или Он не «во главе угла», подвергаются воздействию искушений и страстей, с которыми супруги самостоятельно справиться не в состоянии. Отсюда семьи с пьющими мужьями, гулящими женами и наркоманами-детьми.

Недостаток общения между супругами

Дефицит общения между супругами, пожалуй, наиболее распространенная причина многих и многих неурядиц. Супруги, прожив долгую совместную жизнь, часто признаются друг другу, что они стали чужими людьми. Проблема в том, что люди в браке перестают общаться и, как следствие, перестают слышать друг друга. Частое совместное времяпрепровождение, вечерние беседы между супругами о пережитых за день событиях, совместное планирование жизни — все эти простые вещи помогают установить между супругами прочный душевный контакт, без которого трудно представить крепкую семью.

Вмешательство родителей

Зачастую молодые люди, которым необходимо самостоятельно выстраивать отношения внутри семьи, учиться принимать решения в трудных ситуациях и нести ответственность за принятые решения, ставятся в ситуацию диктата со стороны родителей и останавливаются в своем развитии. Попытки вырваться из-под опеки родителей приводят к конфликтам и часто к развалу семьи. Необходимо помнить, как зарождается новая семья: «…оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью…» (Марка.10:7, 8).

Детоцентричные семьи

Очень распространенная в современных семьях ситуация, когда вся жизнь семьи выстраивается вокруг потребностей детей. Это оказывается неполезным не только для самих родителей, которые перестают жить своей жизнью, но и для опекаемых ими детей, которые получают искаженное воспитание и, как правило, вырастают сначала в проблемных подростков, а далее в не приспособленных к жизни молодых людей.

Семейные традиции

Семейные традиции — мощный ресурс для созидания семьи. Есть простые православные традиции, которые помогают решить массу проблем. Например, совместная молитва с поочередным чтением молитв от старших к младшим. Помимо того, что семья собирается перед Богом и молится о своих общих потребностях, за такой молитвой выстраивается правильная иерархия, решаются важнейшие воспитательные задачи, когда дети молятся за своих родителей, учителей, воспитателей.Важнейшее значение имеют традиции празднования памятных событий и дат. Особый акцент нужно сделать на участии в таинствах исповеди и причастия в дни рождений и именин. Большие праздники также важно отмечать посещением богослужения.

«Любовь не ищет своего»

Ошибки в воспитании приводят к тому, что молодые люди оказываются не готовы к служению в браке. Тогда на первый план выходят чьи-то нереализованные амбиции, искаженные представления об организации семейной жизни и каждый начинает «тянуть одеяло на себя». Хотя иногда для распада семьи достаточно того, чтобы один из супругов начал «искать своего» в общем деле созидания. По определению апостола Павла, «любовь не ищет своего», и всякий, кто живет «для себя» и ждет любви от другого, еще сам не научился любить.

иерей Алексий Спирин

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.