Это праздник одной из самых заветных и дорогих святынь нашего Отечества. Мы празднуем событие, которое связано с иконой Владимирской Божией Матери. Эта икона древнейшая. По глубокому преданию она была написана апостолом Лукой на столешнице, которая была в доме Святого Семейства в Назарете, когда Господь наш Иисус Христос был еще в отроческом возрасте.

Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет».

В Россию икона была принесена из Византии около 1131 года в подарок Юрию Долгорукому от Константинопольского Патриарха Луки Хризоверха. Сначала икону поставили в женском монастыре Вышгорода, недалеко от Киева. Слух о ее чудотворениях дошел до сына Юрия Долгорукого, князя Андрея Боголюбского, который в 1155 году и перевёз ее во Владимир, по которому она и получила нынешнее наименование, где она хранилась в Успенском соборе.

Во время нашествия Тамерлана при Василии I в 1395 году чтимая икона была перенесена в Москву для защиты города от завоевателя. На месте «сретения» (встречи) москвичами Владимирской иконы был основан Сретенский монастырь. То, что войска Тамерлана без видимых причин повернули от Ельца обратно, не дойдя до Москвы, было расценено как заступничество Богородицы.

Ещё два чудесных избавления от захватчиков произошли в 1451 году (нашествие ногайского царевича Мазовши) и в 1480 году (стояние на реке Угре).

В память об этих чудесах празднование Владимирской иконе Пресвятой Богородицы бывает несколько раз в году:

21 мая (3 июня) — избавление от Махмет-Гирея в 1521 году;

• 23 июня (6 июля) — избавление от Ахмата в 1480 году;             

• 26 августа (8 сентября) — сретение иконы в Москве и избавление     от Тамерлана в 1395 году.

Наиболее торжественное празднование совершается 8 сентября, установленное в честь сретения Владимирской иконы при перенесении ее из Владимира в Москву. 

Икона стояла прежде в Успенском соборе Московского Кремля по левую сторону Царских врат иконостаса. Риза на иконе из чистого золота с драгоценными камнями греческой работы оценивалась в сумму около 200 000 золотых рублей (сейчас эта риза находится в Оружейной палате Московского Кремля).

В 1918 году икону изъяли из собора для реставрации, а в 1926 году передали её в Государственный исторический музей. В 1930 году она была передана в Государственную Третьяковскую галерею (Инв. № 14243).

С сентября 1999 года икона находится в храме-музее Святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее.   

Владимирская икона Божией Матери (первоначально Вышгородская) — одна из самых чтимых реликвий Русской Православной Церкви. Считается чудотворной.

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.