Воскресная служба 11 сентября в Иоанно-Предтеченском монастыре была особенно торжественной. Отмечался престольный праздник соборного храма во имя Усекновения Честной Главы Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Петр (Барбашов). С праздничной проповедью перед собравшимися выступил иеромонах Савва (Королёв).

Впервые на престольный праздник вместе с клиросным хором пели учащиеся и выпускники Музыкальной студии «Воскресение» ЦДНВ «БоголепЪ». Самостоятельно юные певчие исполнили «Трисвятое», «Отца и Сына…» и «Достойно есть…». Особенно трогательно прозвучала «Херувимская песнь», когда в гармонии слились голоса и взрослых, и детей.

Детей на этой праздничной службе было особенно много. Пришли все: и Центр «БоголепЪ», и Воскресная школа, и Молодёжное Православное Движение «Предтеча». Старшеклассники организованно, по группам, выстроились в правом приделе храма и молились все вместе, школьной общиной (обычно дети стоят в храме разрозненно, с родителями или самостоятельно). Малыши присоединились к ним после ознакомительного урока о жизни Иоанна Крестителя.

Исповедь. Причастие. После службы – молебен и крестный ход вокруг храма с окроплением святой водой. В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя, Церковью установлен праздник и строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка. После скромной трапезы старшеклассники пошли на занятия. В Воскресной школе - первый учебный день!

Святый Предтече Спасов Иоанне, моли Бога о нас!

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.