В прошлом году я принимала участие в параде «Бессмертный полк», на который вышли дети, их родители и педагоги из городских школ. Зрелище было потрясающим по эмоциональному накалу. Нужно было видеть, с какой гордостью и трепетом держали детские ручонки портреты своих дорогих воинов-героев: прадедушек и прабабушек. Которых, в большинстве своем, к сожалению, они уже не застали в живых. Но память, вдруг так зримо ожившая в этих прекрасных родных лицах из далекого прошлого, какой-то неуловимой нитью связала то, военное, поколение и нынешних мальчиков и девочек, мужчин и женщин в единую монолитную общность. Общность, имя которой народ-победитель. Трудно переоценить значимость для духовного становления современной молодежи это ощущение личной причастности к героической истории Отечества. В этом юбилейном году 70-летия Великой Победы парадным маршем с фотографиями своих близких ребята прошли со своими школами, а мы создали страничку БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК на стене ВКонтакте «БОГОЛЕПЪ» и на нашем сайте. Дети, педагоги, родители стали присылать фотографии, воспоминания, копии документов, сочинения, стихи.

К 9 мая мы смогли рассказать на интернет-страницах о 28 героях. О ком-то в семьях сохранились только имена. О ком-то кропотливо по крохам собирают информацию из всевозможных доступных сейчас источников. Кто-то прославлен и знаменит. Но каждое имя воина-героя дорого всем нам и бережно хранится в сердцах его близких.

Предоставляем читателям выдержки из этих материалов

Баева Светлана Павловна, педагог по сольфеджио Детской хоровой школы-студии ЦКП «БОГОЛЕПЪ». Мой папа СЕМЕНЯК ПАВЕЛ АКИМОВИЧ (20.12.1918 — 12.10.1963) — в 1943 году закончил Высшее военно-морское тихоокеанское училище в городе Владивостоке, получил квалификацию вахтенный командир. Принимал участие в боях с японцами. Был командиром эскадренного миноносца «Ленин». Боевые награды: два ордена Красной Звезды, медали за участие в войне с Японией и в Великой Отечественной. В 1958 году уволился в запас. В мирное время работал командиром земснаряда в городе Баку. В 1963 году погиб от выстрела бандита, закрыв собой команду.

Наталья Евгеньевна Позднякова, педагог Воскресной школы. Мой дедушка АНДРОСОВ ГРИГОРИЙ ФОМИЧ (24.01.1915— 26.05.1974) родился в селе Пироговка (Астраханская область, Ахтубинский район). На фронт призван в начале 1942 года. Был танкистом. В боях на Украине, при освобождении города Белой Церкви от немцев, получил тяжелое ранение, за что был награжден орденом Красной Звезды. В 1944 году по состоянию здоровья уволен в запас. Проживал в селе Золотуха (Астраханская область, Ахтубинский район).

Иванова Анастасия Викторовна, педагог по церковному чтению. Мой прадедушка — ЯЩЕНКО ВИКТОР ГРИГОРЬЕВИЧ, 1915 г. р. Майор, заместитель по политчасти начальника политотдела по оргработе 49-йгвардейской танковой бригады. Погиб в бою 15 января 1945 годапод Брестом.

Вербина Зоя Сергеевна и Вербина Мария, учащаяся 2 класса Студии художественного мастерства. Моего дедушку зовут ВЕРБИН СЕРГЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ. Он военно-полевой хирург, майор медицинской службы. На фронте работал в полевом госпитале, спасал жизни раненых солдат, сам лично вытаскивал их с поля боя, а потом делал сложные операции. Дошел до Берлина и там встретил долгожданную Победу. В декабре 1945 года он окончил медицинскую академию и после этого всю жизнь проработал врачом-хирургом в Александро-Мариинской больнице.
У нас дома есть шинель дедушки и его фуражка, оставшиеся с войны, и даже трофей — парадная шпага немецкого офицера. А еще у нас есть награды дедушки: орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Татьяна и Андрей Поздняковы, учащиеся Детской хоровой школы-студии. ПОЗДНЯКОВ КОНСТАНТИН ФЕДОРОВИЧ (24.09.1916— 03.11.1985) — Герой Советского Союза. Старший летчик 867-го истребительного авиационного полка 207-й истребительной авиационной дивизии 3-го смешанного авиационного корпуса 17-й воздушной армии Юго-Западного фронта, лейтенант.
В воздушном бою над Донбассом четверка истребителей, ведомая Поздняковым, одержала блистательную победу над четырнадцатью самолетами противника.
В один из дней, возвращаясь с разведывательными данными из глубокого вражеского тыла, Поздняков, пилотируя самолет-истребитель «Як-9», встретился в воздухе с девятью вражескими истребителями «Ме-109». Умело маневрируя крылатой машиной, отважный советский летчик сбил один «мессершмитт», сломал строй противника, но получил тяжелые ранения. Превозмогая боль, усилием воли лейтенант Поздняков перетянул свой «Як» через линию фронта и посадил его в расположении своих войск.
На боевом счету Константина Позднякова девять лично сбитых самолетов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Позднякову Константину Федоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1090). Награжден также орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями.

Они не любили вспоминать военные годы. Как и большинство представителей их поколения, они не находили в своей жизни того периода особых заслуг, считая, что просто выполняли свой долг. А может быть, просто берегли нас. Но благодаря им мы — дети, внуки, правнуки — получили возможность иметь мирное небо над головой вот уже 70 лет.

Материал подготовила Шутько Надежда

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.