Страстная Седмица

В Великую Среду вечером в монастырском храме состоялась общая исповедь. На следующее утро, в день воспоминания Тайной Вечери, были отслужены две Божественные литургии свт. Василия Великого - ранняя во Введенском храме, поздняя в монастырском. Вечером была совершена утреня с чтением Евангелия Святых Страстей. В Великую Пятницу была отслужена вечерня с выносом Плащаницы, а в два часа ночи в Великую Субботу началась служба погребения. Непосредственно после утрени была совершена Литургия св. Василия Великого.

Вход Господень во Иерусалим

16 апреля, в канун Недели 6-й Великого поста (ваий), празднования Входа Господня в Иерусалим, в монастыре было совершено всенощное бдение. После 50-го псалма была прочитана молитва на благословение верб. Утром, в сам день праздника, во Введенском храме была отслужена ранняя литургия свт. Иоанна Златоуста, а в монастырском — поздняя.

Архиерейское богослужение

16 апреля 2022 года, в Лазареву субботу, митрополит Астраханский и Камызякский Никон совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре г. Астрахани.

За богослужением митрополит Никон совершил хиротонию во диакона алтарника храма прп. Сергия Радонежского г. Астрахани Олега Трусенко.

Архипастырю сослужили наместник монастыря игумен Петр (Барбашов) с братией обители в священном сане, иеромонах Иоаким (Шашков), иеромонах Игорь (Добродеев), иерей Алексей Пономарев. За богослужением пел хор монастыря.

Суббота Акафиста

8 апреля, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), в монастыре была совершена утреня с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.