Конец учебного года

28 мая в центральном приделе Введенского храма состоялась последняя в этом учебном году школьная Литургия Центра «БоголепЪ». Богослужение возглавил председатель собрания учредителей и духовный попечитель Центра игумен Петр (Барбашов), ему сослужили насельник Иоанно-Предтеченского монастыря игумен Даниил и директор ЦДНВ «БоголепЪ» и монастырской Воскресной школы иерей Алексий Спирин. За Божественной Литургией пел детский клиросный хор, состоящий из обучающихся и выпускников Музыкальной студии «Воскресение» (регент Назаренко Е.П.). По окончании был отслужен молебен. Затем состоялись Крестный ход и праздничная линейка на окончание учебного года.

Крестный ход

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и священномученика Иосифа, митрополита Астраханского насельники обители приняли участие в крестном ходе от Успенского собора до Благовещенского монастыря и поклонного креста.

Престольный праздник в скиту

18 мая, в день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», митрополит Астраханский и Камызякский Никон возглавил Божественную Литургию на подворье Иоанно-Предтеченского монастыря в с. Николо-Комаровка.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Петр (Барбашов) с братией обители, протоиерей Константин Широков, иеромонах Иоаким (Шашков). Об истории образа в проповеди перед причастием рассказал протоиерей Константин.

После заамвонной молитвы перед праздничной иконой был совершен чин славления Пресвятой Богородицы. По окончании богослужения владыка обратился к духовенству и прихожанам с проповедью и преподал всем свое архипастырское благословение.

Фото

"Нам дороги эти позабыть нельзя..."

12 мая в Астраханской государственной филармонии состоялись отчётные мероприятия творческих объединений ЦДНВ "БоголепЪ". Музыкальный вечер "Нам дороги эти позабыть нельзя..." был посвящён славной Победе советского народа над фашистской Германией. Звучали песни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., дорогие сердцу каждого из присутствующих в зрительном зале.

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.