В ожидании чуда

В преддверии Рождества в ЦКП «БОГОЛЕПЪ» проводится активная подготовительная работа. Для благотворительных выставок-ярмарок родители и педагоги мастерят поделки и сувениры, дети придумывают нечто необычное на конкурс «Рождественский подарок», а музыканты репетируют концертные номера.

Подробнее...

Бывает ли счастье новым или Как пережить зимние праздники?

Начиная с декабря, всё вокруг возвещает о том, что впереди новогодние праздники. Кажется, весь мир живет в предвкушении чего-то необыкновенного, волшебного, удивительного. И каждый раз на Новый год нам кажется, что жизнь станет новой — не такой, как прежде. И мы вновь поздравляем друг друга: «С Новым годом! С новым счастьем!».

Но новый год наступает (в очередной раз), а новое счастье не приходит (тоже в очередной раз). Более того, специалисты отмечают, что именно после новогодних праздников увеличивается количество обращений к психологам и невропатологам, а также значительно возрастает число самоубийств. Существует даже такой термин — «посленовогодняя депрессия» или «синдром обманутых надежд».

Подробнее...

Паломничество на Афон

Уважаемые читатели Иоанновского листка, в этой статье хочу поделиться с вами о паломнической поездке на Афон. В особенности восхождения на Святую Гору. Признаюсь, писать о главном святом месте для всего православного мира очень трудно, так как и ваша осведомленность и существование большого количества документального материала об этом месте немного приводят меня к смущению. А главное, как донести до читателя о сокровенных чувствах, о благодати Святаго Духа и о том чего нельзя ни пощупать, ни потрогать руками? Но, все же с вашего милостивого разрешения, начну свой рассказ…

Подробнее...

Светлана Куденко: «Я приехала сюда чернее тучи»

Наш монастырь – одно из тех мест, которые стали приютом в России для многих беженцев с Юго-Востока Украины. Кто-то пожил, набрался сил и уехал, кто-то остается, пока на родине неспокойно, а кто-то замер в нерешительности. Светлана Федоровна Куденко, трудница монастырского скита, поделилась с нами своей историей и мыслями о войне и мире.

Подробнее...

В Астрахани открылся новый паломнический центр “Христос Анести”

Говорят, что никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше. Но всё зависит от места, в котором удалось человеку побывать. Сегодня мы с вами поговорим о необычных путешествиях, а именно – о паломничестве, а если быть точнее, о новом паломническом центре «Христос Анести», который совсем недавно начал свою работу при Иоанно-Предтеченском монастыре. У паломнического центра есть свой гид-экскурсовод, прихожанка монастыря Ирина Бухарицина.

Подробнее...

Александр Знаменский: Не жалуюсь

Нас часто призывают брать с кого-то пример, учиться чему-то или что-то перенимать. И как правило эти примеры - великие или известные люди. Но те, кто достоин подражания, часто живут и рядом с нами. Один из таких людей – гость нашего номера Александр Знаменский. Активный, добрый, сильный, он, кажется совсем не замечает своего недуга – ДЦП.

Подробнее...

"Кто Мне служит, Мне да последует" (Иоан. 12, 26)

Есть ли человек, который считает себя православным и ни разу не задавался бы вопросом: как послужить Богу? Неравнодушному человеку всегда хочется быть причастным к общему делу, особенно когда этот человек молод и полон сил. Молодежь – это настоящее и будущее нашей Церкви, и радостно, что православных молодых людей становится все больше: в храме, в алтаре, на клиросе, в социальном служении. О значении молодежи и о церковном послушании мы поговорили с Павлом Бурдиным, старшим иподиаконом митрополита Астраханского.

Подробнее...

Рассказ насельника

Навигатор говорит, что от Иркутска до Астрахани по трассе – пять с половиной тысяч километров. Отец Савва, родившийся и проведший молодость в Иркутской области, рассказывает нам, ради чего он преодолел это расстояние и перебрался из одного ссыльного города в другой.

Подробнее...

Почему современной библиотеке нужна Церковь?

Один из самых верных друзей нашего монастыря – областная научная библиотека им. Н.К. Крупской. О том, как зарождалась эта дружба и во что переросло сотрудничество светской организации и православного храма, нам рассказала Румако Елена Владимировна, заведующая центром правовой информации.

Подробнее...

Как сдавать кровь и не гордиться этим

В Великий пост (напоминают нам часто) следует совершать добрые дела. Мы с этим согласны, но не очень: добрые дела нужно стараться делать ежедневно. Одна из прекрасных возможностей исполнить завет любви к ближнему регулярно сдавать кровь. И если вы до сих пор не решались стать донором, то сейчас самое время. А мы вам расскажем обо всех рисках, пользах и выгодах, которым подвергается человек при кровоотдаче.

Подробнее...

Подкатегории

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.