14 марта 2012 г. в Большом читальном зале областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской прошел День православной книги с участием священнослужителей Астраханской и Енотаевской епархии и представителей светских и приходских библиотек.

Формой проведения мероприятия была выбрана конференция, посвященная обсуждению опыта и перспектив развития сотрудничества Астраханской и Енотаевской епархии с библиотеками области.

Открыл мероприятие насельник Иоанно-Предтеченского монастыря иеромонах Антоний, попытавшийся ответить на вопрос, что считать православной книгой, и подчеркнувший важность взаимодействия церкви, епархиальных и светских библиотек, учреждений образования и культуры в деле удовлетворения духовных потребностей общества через православную книгу.

Среди поднятых на конференции вопросов были вопросы комплектования светских и приходских библиотек православной литературой, опыт организации совместной работы массовых библиотек и храмов, массовых и приходских библиотек. Было рассказано об итогах и дальнейшем развитии первого реализованного в нашей области крупного совместного проекта в области библиотечного дела «Библиосодружество».

Большой интерес у всех присутствовавших без исключения вызвала выставка «Свет неоскудевающий», на которой наряду с современными изданиями по православию были представлены книги XVI-XIX вв. из Отдела редких книг областной научной библиотеки.

Хорошим завершением мероприятия были подарки. Три комплекта книг православной тематики, приобретенные на пожертвования прихожан храмов города, были переданы сельским библиотекам Камызякского, Харабалинского и Володарского районов.

Все присутствовавшие выразили надежду, что теперь День православной книги будет в нашей области отмечаться ежегодно.

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.