Началом истории библиотеки Иоанно-Предтеченского монастыря, наверное, можно было бы считать дату его основания – 1688 год. Ведь доподлинно известно, что в начале XX века монастырь обладал одной из самых крупных библиотек в епархии, которая, конечно же, появилась не в один день, а складывалась на протяжении столетий. Сохранились документальные свидетельства фактов дарения книжных коллекций архиереями, жившими в монастыре, некоторые описи фондов, сделанные современниками. Но, к сожалению, после упразднения монастыря в 1921 году библиотека была разорена и следы ее безвозвратно утеряны.

Второе рождение библиотеки началось почти одновременно с возрождением монастыря, которое было положено в 1995 г. Уже к 2000 году в монастыре собралось определенное количество книг, позволившее думать об их организации и систематизации.

В настоящее время фонд библиотеки насчитывает около 4 тыс. экземпляров духовной, научной, учебной, святоотеческой, искусствоведческой литературы. Среди них различные издания Священного Писания и его толкование, книги по истории православия и Русской православной церкви, догматике, богословию, литургике, жития святых и наставления в духовной жизни, альбомы по иконописи и православному туризму, художественная литература для детей и взрослых и многое другое. Помимо этого собралась достаточно большая аудио- и видеотека. Имеются электронные издания. Ждут своего изучения и имеющиеся в библиотеке духовные издания ХIХ и начала ХХ века.

Качественный скачок в истории развития библиотеки произошел в 2011 г., когда грантовую поддержку в Благотворительном фонде имени Серафима Саровского нашел совместный проект Иоанно-Предтеченского монастыря и Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской «Библиосодружество». Одним из ключевых направлений данного проекта была модернизация библиотеки монастыря.

Благодаря грантовым средствам и спонсорской поддержке удалось отремонтировать помещение библиотеки, купить новые стеллажи, по-новому обустроить читательское пространство.

Но самым значимым событием было приобретение автоматизированной библиотечно-информационной системы MARC SQL, благодаря которой началось создание электронного каталога на фонд библиотеки монастыря. Пока в нем отражаются только библиографические записи на книги. Но в дальнейшем будут учитываться и электронные ресурсы.

Наличие собственного электронного каталога позволило библиотеке монастыря не только выступить инициатором создания сводного электронного каталога «Религиоведение», но и заложить его основы. Участниками этого каталога, наряду с библиотекой монастыря, стали Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской и библиотека Успенского кафедрального собора.

Помимо наполнения электронного каталога, уже в 2012 году в практику работы библиотеки планируется внедрить электронный читательский формуляр. В библиотеке работает штатный библиотекарь из числа послушников монастыря. Помимо него в жизни библиотеки на добровольной основе активно участвуют прихожане – специалисты библиотечного дела, работающие в светских библиотеках, а также партнеры по проекту – специалисты Астраханской областной научной библиотеки.

Библиотека открыта для посетителей:

  • Вторник, среда, пятница – 15.30-19.00
  • Суббота – 10.00 – 16.30
  • Воскресенье – 11.00 – 14.00

 Желающие записаться должны иметь с собой паспорт.

Библиотека расположена на территории Иоанно-Предтеченского монастыря по адресу: ул. Магнитогорская, 9 (район Больших Исад)

Иоанно-Предтеченский монастырь,

игуменский корпус (справа от главных ворот), 1-й этаж (направо)

Электронный каталог библиотеки

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.