Казанская икона Богородицы — одна из наиболее почитаемых икон в России.

В этот день вспоминается заступничество Пресвятой Богородицы за русский народ в 1612 году.

Это была эпоха Смутного времени на Руси.  Патриарх Гермоген разослал письма во все концы страны с призывом встать на защиту Святого Отечества, прогнать польских захватчиков и выбрать себе православного царя. За этот смелый патриотический поступок патриарх  Гермоген был брошен в темницу, где и принял свой конец от голодной смерти.

Но письма его сделали свое дело. Простой мещанин из Нижнего Новгорода Кузьма Минин пожертвовал все свое имущество, чтобы снарядить ополчение. Во главе ополчения встал князь Дмитрий Пожарский. Войско осадило Москву, чтобы изгнать из нее поляков. Во время осады русские воины усердно молились Божией Матери пред Казанскою Ее иконою. И молитвы их были услышаны: поляки, поняв бессмысленность своего сопротивления, объявили о том, что сдаются. Нижегородское ополчение торжественно, под звон колоколов, с Казанской иконой Божией Матери, с хоругвями вошло в Московский Кремль.

Московский список, находившийся в Казанском соборе на Никольской улице, чествуется 22 октября/4 ноября. С 2005 года этот день отмечается в России как общегосударственный праздник — День народного единства.

13 марта 2011 года, в первую неделю Великого поста и праздник Торжества Православия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  вручил руководителю Роскосмоса генерал-полковнику А. Н. Перминову и членам экипажа космического корабля «Юрий Гагарин»  летчикам-космонавтам А. М. Самокутяеву и А. И. Борисенко Казанскую икону Божией Матери.  Вручая эту святыню по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, Предстоятель сказал:

 

«Пусть над нашим мятущимся, раздираемым противоречиями миром,  в котором так много скорби и человеческого горя, простирается Покров Пречистой Царицы Небесной. В этом смысле российские космонавты, помимо своих очень сложных и важных профессиональных обязанностей, будут осуществлять и некую духовную миссию».

 

7 апреля 2011 космический корабль «Юрий Гагарин»доставил икону на Международную космическую станцию. И по сей день этот святой образ  хранится в российском сегменте станции.

 

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтем образ Твой святый, имже точиши исцеления всем с верою притекающим.

 

Молитва

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли милосердая Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, Церковь Свою Святую да незыблему соблюдет от неверия, ересей и раскола. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти: даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и Великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.