Нельзя сказать, что подобного не было в Астрахани раньше. Что-то было. Но вот именно - что-то. А настоящих, с упором на традицию, а не режиссерскую выдумку, почти и не случалось. Чуть больше года назад, в октябре 2012, в Астрахань по приглашению ВПК "Покров" приехали из Москвы известные культурологи-этнографы - Сергей Мещеряков и Илья Ахрамеев. Для "покровцев" они провели недельный курс интенсивных семинаров по уличным забавам, "стеношным" боям и Русским традиционным играм. Выпускным экзаменом стал Фестиваль народной культуры на площади им. Ленина.

Уже в наступившем 2013 году наш монастырь праздновал Рождество по-новому. Силами прихожан , ребят и девчат из ВПК "Покров" были организованы несколько площадок. Поднятые из глубин веков те самые старинные русские игры произвели неизгладимое впечатление. "Вишенка", "Дударь", "Суп варить", "Змейки", "Пузырь". Такого в Астрахани не было. А ведь это интересно и очень живо. Например, в "Вишенке" участники в прямом смысле поднимаются в воздух. Игра выглядит так: группа людей становится в две шеренги, все поворачиваются лицом друг к другу и сцепляются руками. По образовавшемуся коридору рывками подбрасывается в воздух человек. И он пролетает иногда по несколько метров от начала цепи к концу. Так играли наши предки, так играем теперь и мы.

На монастырских мероприятиях не было "стеношных" забав, поскольку эти игры сродни кулачным боям и не совсем подходят для обители. Но на городских гуляниях они проходят. "Стеношные забавы" - это целый комплекс игр, где, в начале стоят "разогревающие" затеи, а в конце настоящая битва "стенка на стенку". Конечно, удары в голову и ниже пояса запрещены. И это тоже исторически достоверные игры. "Стенка на стенку" стали обязательной составляющей Городской Масленицы, Русских вечерок и празднования Дня народного единства.

Игры и забавы, о которых мы совсем немного рассказали, дали новую жизнь формату народных гуляний. Лето 2013 года прошло под знаком Русских вечерок на набережной Волги, многие наши праздники - Пасха, Рождество, день Казанской иконы Божьей матери и Народного единства, приобрели поистине народный размах. И все это благодаря тому, что несколько хранителей традиций решили поделиться знаниями, а православные активисты их переняли и стали успешно использовать. После долгого забвения "Уличные гуляния" снова возвращаются в жизнь русского народа.

Юрий Гаранов

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.