Что же это за курсы с таким сложным и труднопроизносимым названием, чему на них учат?

Начнем по порядку. Миссионер – это лицо, посылаемое церковью для проповеди религии и просветительской деятельности среди населения с иным вероисповеданием. Катехизатор – церковный или светский деятель, который занимается катехизацией (просветительская деятельность, направленная на разъяснение основы христианской церкви и вероучения). Можно ли этому научить? Вопрос непростой. И не раз преподаватели ставили его перед своими учениками. Конечно, здесь многое зависит от человека, который пришел учиться. Дело даже не в способностях, а в желании. Для получения религиозного или духовного образования сегодня есть семинарии, духовные училища и академии... Зачем тогда курсы? Думаю, ответ напрашивается сам собой. Чтобы простым людям, прихожанам разных храмов узнать о своей вере и церкви. Не каждому доступно высшее духовное образование, оно и не каждому нужно. По словам иерея отца Алексия Спирина: «Курсы созданы с целью подготовки катехизаторов, а также для повышения квалификации тех специалистов, которые уже трудятся в этой сфере. Но на практике, помимо основных целей и задач, каждый студент сам для себя определяет, зачем ему необходима учеба. Кто-то желает углубленного изучения православной богословской традиции, для кого-то курсы - это средство для более сознательного и ответственного участия в литургической жизни Церкви, а кто-то искренне ищет служения Богу. Не зависимо от того, чем будет заниматься в дальнейшем выпускник курсов, подобного рода учеба обязательно принесет пользу человеку, потому что поможет ему стать ближе к Богу».

На курсах учатся самые разные люди. Вечером, 2-3 раза в неделю по 1,5 часа. Кто-то еще студент, а у кого-то уже семья. Все они – верующие люди, прихожане разных храмов. И каждый по-разному отвечает на вопрос, зачем он здесь учится: «Знания, которые я получаю на курсах катехизации, помогают верить осознанно, ведь слепая вера приводит к иллюзиям. Кроме того, на занятиях по истории церкви узнаешь то, что всегда опускает светская история»,- говорит Людмила Штепина.

На втором курсе студенты сами выберут наиболее подходящее для себя направление деятельности. А пока они изучают основы: Ветхий и Новый Завет, Религиоведение, Православное вероучение, История христианской церкви. По словам обучающихся, предметы интересные, но в тоже время и сложные. Особенно, непростым предметом оказалось православное вероучение, так называемое, догматическое богословие. Здесь студенты пытались раскрыть и понять суть всего вероучения церкви.

Стоит признаться, что изначально на курсы планировалось набрать одну группу, но в итоге, желающих оказалось гораздо больше. Около 60 человек изъявили желание учиться. Конечно, не все 60 человек остались к концу 1 курса. Сегодня на миссионерско-катехизаторских курсах учится 46 человек. Все они сдали экзамены, и в следующем учебном году продолжат обучение, продолжительность которого составляет 2 года (4 семестра).

По окончанию курсов студентам, успешно выполнившим учебную программу и прошедшим итоговую аттестацию, будет выдано свидетельство. Это даст возможность занимать приходские должности согласно специализации. Очередной набор предполагается в августе 2013 г.

Для желающих учиться на курсах необходимо: прошение, автобиография, письменная рекомендация настоятеля прихода или духовника, документы об образовании;3 фотографии 3х4; копия паспорта.

Образцы прошения и автобиографии можно скачать на сайте монастыря – ioanno.ru

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.