Этот двунадесятый праздник выражает богослужебный аспект почитания христианами Голгофского Креста как орудия спасения человечества. Название праздника указывает на торжественное воздвижение креста вверх  после его обнаружения. Это единственный праздник двунадесятого цикла, исторической основой которого явились не только события новозаветного времени, но и более поздние, из области церковной истории.

Возникновение праздника связано с окончанием длительного периода гонений и легализацией христианства в Римской империи в начале 4 века. Восстановление христианских святынь началось после 313 года, когда "Миланский эдикт" римского императора Константина I Великого (306—337 г.г.) предоставил христианам свободу вероисповедания. Сам император приказал построить храм Воскресения Христова на месте Голгофы и пещеры Гроба Господня. Его торжественное освящение состоялось 13 сентября 335года.  Память Воздвижения Креста было решено праздновать 14 сентября.

По преданию, хранившийся в Иерусалиме Крест Господень незадолго до этого (в 325 или 326 году) был обретен матерью Константина, вдовствующей императрицей Еленой, которая совершила паломничество по святым местам и лично возглавила раскопки Голгофы.

Согласно современной православной традиции, накануне праздника Воздвижения Креста, за всенощным бдением, после Великого славословия, священник выносит распятие из алтаря на середину храма  и возлагает его на аналой. В соборных церквах существует обычай медленно "воздвигать" его на четыре стороны света при пении "Господи помилуй!". В день Воздвижения установлен пост.

Тропарь

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.