Государь Николай Александрович родился в день памяти Иова Многострадального и часто повторял, что это совпадение не случайно: Государь, по свидетельству многих, предчувствовал те несчастья, которые выпадут на его долю, и в последний год своей жизни безропотным перенесением скорбей действительно уподобился древнему праведнику. Вместе с Государем тот же крест несли и все члены его Семьи. Оказавшись под стражей, Августейшая семья переносила все тяготы  с неизменным спокойствием и беззлобием. Самые жестокосердые конвоиры, столкнувшись с кротостью бывшего Царя и его Семьи, вскоре проникались к ним сочувствием.

В заточении императорская Семья не оставляла молитву и чтение Священного Писания. Духовник, допущенный исповедовать их, свидетельствовал об удивительной нравственной высоте этих страдальцев, в особенности детей, как будто совершенно чуждых всякой земной грязи. Более всего страданий доставляли страстотерпцам не собственные их несчастья, а судьба гибнущей на их глазах России. Внешне спокойный, Государь писал: «Лучшее время для меня ночь, когда могу хоть немного забыться».

Царская семья - император Николай II, царица Александра Феодоровна, царевич Алексей, великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия - была расстреляна в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в доме Ипатьевых.

Вот что случилось в ту страшную ночь.  Узников спустили в подвал под предлогом скорого переезда, затем внезапно появились солдаты с винтовками, был поспешно зачитан «приговор», и тут же охрана открыла огонь. Стрельба была беспорядочной - солдатам перед этим выдали водку. Святых мучеников добивали штыками. Вместе с царской Семьей погибли слуги: врач Евгений Боткин, фрейлина Анна Демидова, повар Иван Харитонов и лакей Трупп, до конца сохранившие им верность. После расстрела тела отвезли за город на заброшенную шахту в урочище Ганина яма, где их долго уничтожали с помощью серной кислоты бензина и гранат. «Весь русский народ, - писал святитель Иоанн (Максимович),- несёт вину за этот тяжкий грех, совершившийся на Русской земле».

Великий духовный подвиг Государя Императора Николая Александровича и Его Августейшей Семьи воссиял ярким светом после Их мученической кончины.

В соответствии с решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 20 августа 2000 года император Николай II, императрица Александра Федоровна, цесаревич Алексей, царевны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия были причислены к лику святых новомучеников и исповедников Российских, явленных и неявленных.

Деяние о соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских ХХ века гласит: «В последнем православном Российском монархе и членах его Семьи мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 4 (17) июля 1918 года, был явлен побеждающий зло  свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в ХХ веке».

Канонизация царственных страстотерпцев стала знаковым явлением в жизни всего российского государства и венчала собой молитвенный порыв православной России.

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.