Богослужебное пение, начинаясь на небе как ангельское славословие, продолжаясь на земле в храме и в каждом сердце, не перестанет звучать в вечности. Казалось бы: что может быть понятнее и ближе верующему, чем пение в церкви, ведь это молитва. Однако, во всем богатстве репертуара церковных хоров просветлённое, сосредоточенное звучание, пронизанное смиренностью - довольно редкое явление. Как известно, особенной духовностью, сдержанностью и глубокой проникновенностью обладают древнерусские распевы, которые ныне возрождаются в монастырях России, в том числе и в Иоанно-Предтеченской обители г. Астрахани. Эти распевы ценны не только в силу своей архаичности, а потому, что они истинные, «богодухновенные». Созданы не по произволению, а по голосу духа, распевы - певческая святыня России.

У истоков создания хора стояли два человека. Игумен Петр с самого начала, как стал наместником Иоанновской обители, мечтал о создании мужского хора, который бы исполнял древние песнопения. И в этом ему помог его друг по Волгоградской семинарии Павел Домерат. Молодые певчие с удовольствием объединились вокруг этой идеи, и вскоре мужской  хор зазвучал под куполом монастырского храма. Со сменившим о. Павла регентом Алексеем Юрченко хор продолжил свою жизнь. Он стал называться церковнославянским «Скименом», что переводится как «Молодой лев». Сейчас хор возглавляет регент Константин Прозоров.

Этот коллектив звучит не только в стенах храма, но и за его пределами, выступая с песнопениями в фестивалях, хоровых концертах как в родной Астрахани, так и за ее пределами (в Краснодаре, Нижнем Новгороде, Москве). Репертуар хора включает в себя духовную музыку, русскую и зарубежную классику, произведения современных композиторов. В 2006 году коллективом записан диск «Престольный праздник». В 2007 году «Скимен» по благословению архиепископа Астраханского и Енотаевского владыки Ионы получил возможность принять участие во Всероссийском конкурсе академических хоров «Поющая Россия», проводимом в г. Москве. Отрадно, что этот еще совсем молодой коллектив достойно представил нашу епархию и стал лауреатом I премии в номинации «Академические хоры и ансамбли».

Понимая, что хор должен всегда держать высокий профессиональный уровень, в то же время игумен монастыря совместно с регентом постоянно привлекают к пению в хоре молодежь, не только с музыкальным образованием, но и без него. Для таких дерзновенных начинающих певцов при монастыре педагогами проводятся бесплатные занятия по предметам: Хоровое пение, Сольфеджио, Вокал. Отбор желающих петь в церковном хоре проводится еженедельно в воскресение после Литургии в хоровом классе при монастыре. На базе Иоанно-Предтеченского монастыря в 2007 году был организован хор мальчиков «Воскресение». По сей день он существует благодаря инициативе настоятеля монастыря. За недолгий период творческой жизни хор сумел зарекомендовать себя как серьезный профессиональный исполнительский коллектив с богатым творческим потенциалом. Так, репертуар хора богат не только разностилевыми произведениями духовной тематики, но и светскими сочинениями современных авторов и композиторов классиков.

Хор мальчиков уже успел понравиться слушателям города Астрахани. Публика встречалась с коллективом на разных концертных площадках города и области во время празднования как православных, так и светских праздников. Свое профессиональное мастерство хор подтвердил удачным выступлением в 2009 году на областном телевизионном фестивале-конкурсе юных маэстро «Золотой ключик», за которое коллектив удостоен звания лауреата 1 премии.

Состав хора пока небольшой: 22 хориста в возрасте от 6 до 14 лет. Поэтому набор в хор не прекращается: еженедельно в хоровом классе Игуменского корпуса монастыря проводится прослушивание всех желающих петь. Отрадно, что для зачисления в ряды хористов не требуется специальной подготовки. Достаточно лишь желания петь и самоотверженности в обучении специальных музыкальных дисциплин, так как все хористы наряду со специальным предметом (хоровым классом) изучают хоровое сольфеджио (где ученики постигают музыкальную грамоту), мировую художественную культуру и основы вокальной техники (на индивидуальных занятиях вокала).

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.