Катехизаторские курсы Астраханской епархии образованы в июле 2012 г. и действуют по благословению высокопреосвященнейшего Ионы митрополита Астраханского и Камызякского.

Курсы действуют на основании Положения и созданы с целью получения учащимися религиозного образования, подготовки и повышения квалификации катехизаторов, преподавателей воскресных школ, получения учащимися базовой богословской подготовки, а также основных навыков педагогической и катехизаторской работы.

Стать учащимися Курсов могут миряне и клирики Астраханской епархии, имеющие полное среднее образование, предполагающие в дальнейшем исполнять послушания катехизаторов, миссионеров, социальных работников, специалистов по работе с молодежью, преподавателей воскресных школ на приходах Астраханской епархии, а так же просто желающие повысить уровень своих богословских знаний.

Продолжительность обучения на Курсах составляет 2 года (4 семестра).

Образовательный процесс на Курсах осуществляется по очно-заочной (вечерней) форме обучения, 3 раза в неделю по 2 часа 15 минут.

Образовательный процесс подразумевает изучение следующих дисциплин: Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, Православное вероучение, Литургика, История Церкви, Церковное искусство, Организация и ведение катехизической деятельности, Сектоведение, Православная педагогика, Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, Психология, История мировых религий; а также дисциплин по выбору: Православная аскетика, Патрология, Миссиология, История Астраханской митрополии.

В преподавательский состав Курсов входят руководители епархиальных отделов, руководители и заведующие образовательными учреждениями, клирики и миряне, имеющие соответствующее образование, опыт служения и работы в сфере преподаваемых дисциплин.

Выпускникам, успешно выполнившим учебную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается диплом церковного образца, дающий возможность занимать приходские должности согласно специализации.

Для поступления на Курсы абитуриент представляет:

Прием на Курсы осуществляется по результатам собеседования на основании решения Учебного совета Курсов.

Обучение на курсах платное.

В 2012 г. на Курсы было зачислено более 60 человек из 16 приходов г. Астрахани и области. Продолжают обучение на втором курсе 44 человека.

Адрес Курсов: г. Астрахань, ул. Магнитогорская, 9, Иоанно-Предтеческий мужской монастырь.

Заведующий Курсами: наместник Иоанно-Предтеченского мужского монастыря игумен Петр (Барбашов).

Секретарь Курсов: Наталья Николаевна Лупишко – тел.: 89021102950.

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Вход для учащихся