В Иоанно-Предтеченском монастыре (как и во многих других храмах нашего города) есть множество различных послушаний. Одно из них – послушание в свечном ящике. На мой взгляд, это одно из самых непростых и ответственных мест, т.к. именно отсюда можно наблюдать ежедневную реальную жизнь обители: священников и прихожан. Выполняют эти обязанности в основном женщины.

Одна из них – Нина Петровна. В данной обители она трудится уже более 13 лет, тем не менее всегда (за редким исключением) её немного уставшие глаза излучают какую-то особенную человеческую доброту, а сдержанная улыбка только подтверждает это.

В постоянной суете своих непрекращающихся дел она сначала потихоньку спрашивает, как нарекли меня при крещении, а потом, услышав мой ответ, соглашается на этот небольшой диалог:

– Перед Вашими глазами проходит много разных людей. Расскажите, пожалуйста, какие они, прихожане именно этого монастыря?

– Людей приходит очень много, и они все разные. Одни, например, подавая различные записки, могут отличить «обедню» от «сорокоуста», «молебен» от «панихиды». Другим все это надо объяснять. Тем не менее каждый человек приходит в церковь за Божьей помощью. Чаще всего – в скорбные минуты своей жизни. Но не у каждого человека, приходящего в храм, есть свой духовник-наставник, поэтому мы часто отправляем их за советом к священнику. Именно священник не только может дать просящему духовный совет, но и благословит на добрые дела.

– А если человек стесняется или боится подойти к батюшке? Вы можете ему что-то подсказать?

– Да, конечно. Ведь в нашей непростой сегодняшней жизни у людей разного возраста возникает множество вопросов. Например, при каких нуждах ставят свечу тому или иному святому? Как получить Божью помощь, чтобы усмирить свои страсти? Как правильно подготовиться к Причастию? и т.д.

– Встречались ли Вам люди, которые приходили в храм для того, чтобы откупиться от каких-то неблаговидных (греховных) дел?

– Да, есть такие люди. К тому же они и ленивы. Обычно говорят так: «Давайте мы заплатим, а батюшки пусть помолятся». Мы им стараемся объяснить, что молитва, прежде всего, должна исходить от нас самих. Для того, чтобы Господь простил нам какие-то грехи, одной только молитвы священника недостаточно. Нужна и наша «горячая» молитва.

[Наш разговор постоянно прерывался вопросами прихожан, и Нина Петровна терпеливо объясняла каждому, что нужно делать в той или иной житейской ситуации, чтобы Господь услышал «глас вопиющего»].

– Случалось ли, что Ваше отношение к людям менялось? Знакомитесь ли Вы с теми, кто постоянно приходит в храм?

– Людей, которые постоянно посещают храм, мы называем «прихожане». Тех, кто посещают храм нерегулярно, называем «захожане». Конечно, прихожане запоминаются, ведь они часто бывают в храме на богослужениях: в субботу на всенощной, на воскресной литургии. Естественно, что мы знакомимся друг с другом.

Одна из таких прихожанок (молодая женщина лет 30-ти) подошла к Нине Петровне во время нашей беседы. Оказалось, что ее муж собрался в двухдневную командировку. Нина Петровна посоветовала ей на такой случай заказать молебен «О путешествующих». Женщина вежливо поблагодарила за своевременный совет.

– А бывает, что люди приходят в храм с нечистыми помыслами?

– За мою практику были такие ситуации. Все мы – грешные, и страсти у каждого свои: кто-то ворует, кто-то курит табак, а некоторые ходят к экстрасенсам. Таких видно сразу. Они говорят, например, так: «Дайте нам 21 свечу». Спрашиваешь их: «Почему не 20?». А они отвечают: «Нам обязательно надо 21 свечу». Объясняют это тем, что ходят на лечение к различным лекарям и знахарям. Такие люди ищут быстрой помощи от других, не понимая, что за них самих никто ничего не сделает. В любое дело человек должен вкладывать свои силы и молиться.

– Посещают ли монастырь представители других вероисповеданий?

– Да, приходят. Они ведут себя намного смиренней, чем обычные прихожане. Это происходит потому, что они мало знают о православной вере и правилах поведения в храме. Они не знают, что Божию Матерь называют Богородицей. Когда хотят купить икону Богоматери, то просят «Икону Марии» или такую икону, какая есть в храме (и начинают ее описывать). Иноверцы верят, что именно определенная икона может им помочь. Они часто говорят, что именно она и помогает.

– Нина Петровна, расскажите, почему в свечном ящике трудятся, в основном, женщины?

– К сожалению, братия нашего монастыря не так многочисленна и очень занята, поэтому здесь в основном несут послушание женщины. На первый взгляд, кажется, что жизнь в монастыре не так сложна: молись и все! Но это далеко не так. Поэтому, наверное, жить и трудиться здесь может не каждый. Это своеобразный подвиг, к которому готовы не все. Конечно, в нашем монастыре в решении житейских вопросов (строительстве, озеленении и т.д.) монахам часто помогают прихожане. Хотя в таких монастырях, как, например, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, монахи сами с этим справляются.

[Открою Вам один секрет: когда Нина Петровна впервые пришла в храм Иоанно-Предтеченского монастыря, в свечном ящике трудилась всего одна женщина. Ее звали Тамарой. Сначала она была обычной прихожанкой, потом приняла постриг и стала монахиней Тавифой. Она многому научила Нину Петровну. В настоящее время она отошла в мир иной… Ее могила находится на территории монастыря].

– На Ваших глазах проходит не только жизнь прихожан, но и священнослужителей. Скажите, есть ли среди сегодняшних насельников монастыря те, чей духовный рост проходил на Ваших глазах?

– Все монахи, которые в настоящее время живут в монастыре, были когда-то просто прихожанами. (Улыбается). Например, епископ Антоний жил при монастыре достаточно долго. Когда он впервые пришел в храм, как и все что-то у нас спрашивал. Потом принял постриг. Был иеродиаконом, иеромонахом, затем архимандритом. Сейчас он уже епископ.

Он очень талантлив. Епископ Антоний много сделал для монастыря. Ему принадлежит идея создания Центра культуры и просвещения «БОГОЛЕПЪ».

– Вы достаточно долго работаете в этой обители. Как поменялось Ваше послушание за этот промежуток времени?

– Вы знаете, что в храме всегда все начинается с благословения. Когда-то меня благословил нести послушание именно здесь игумен Петр. В первое время я задавала ему очень много вопросов. Позже я четко научилась выполнять свои обязанности, – и все встало на свои места. Часто бывает такое, что дома так скучаешь по монастырю, по своей работе! Здесь мне как-то спокойнее… И коллектив у нас сплоченный, дружный.

У каждого монастыря, как у человека, своя жизнь. С каждым днем что-то изменяется, становится другим. Увеличивается количество прихожан, количество тружеников и работников монастыря. Увеличивается круг наших обязанностей.

И все делается с Помощью Божьей!

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.